8/12 出張帰りにモリコロ上り

金曜日、神戸の出張を終え21:30頃自宅に着く。来週はつかの間の夏休みがあり、週末はシマノ鈴鹿レース。ここ1ヶ月、いかだばかりで自転車乗ってないので、夜走りに行く。モリコロパークまでの上りを2往復。いつものサークルKから計測。入り口交差点手前まで…

8/7 ついには表彰台へ❕❕

優勝目指して4月から4ヶ月練習を積み重ねてきたいかだ部の活動。その活動の最終目標で、自分たちのなかでは高校野球で言えば甲子園的なレースが、愛知県西尾市で開催される「幡豆ストーンカップ」。今年は開催20回記念大会で、ひときわ盛り上がりを見せる。 …

7/30 きほくKODOいかだレース

いかだレース3週連チャンの2週目。今週は県外遠征で、三重県紀北町。 きほくKODOいかだレースでは、他のレースと大きく違う点が2つ。それは、 1 、大会で貸し出しするオールといかだを使う 2 、賞金がでる! なんと、1位10万円、2位5万円、3位3万円結…

最近のまとめ

熊野のレースが終わってから、携帯が壊れていることもあり、なかなかブログ更新できず。 仕事も遅くなることが多かったここ1ヶ月。8月からはまた忙しくなりそう。⬛娘の自転車デビュー 最近、次女が自転車に乗れる用になった。長女の最初の自転車旅は、家か…

7/24 半田いかだレース 優勝❗

今日は、今年の3月から会社の仲間と練習してきた手作りいかだのレースに参加するため愛知県半田市の半田運河へ。朝5:30に家族4人を起こして、夏休みで遊びに来てる嫁さんの妹も一緒に、計6人で6:50出発。名二環から知多半島道路つかい、7:50分に会場近くのサ…

7/23 3週連続いかだレース

7/24 7/30 8/7 いかだレースに3週連続出走します! 今日は明日の半田レース(1週目)の準備でいかだをトラックに積み込みした。優勝目指して頑張ろう!!自転車の休日朝練時間がなかなかとれず、いかだの移動に織り込む。 日進→碧南の往路を自転車で。⬛1.5時…

6/19 黒潮ロードレース3日目 太地半島周回コース

3連戦最終日、ここまで2日間は完走できて、いままでで一番走れている。今日もアップする分には、疲れがたまってる感じではない。昨日かなりビールと焼酎飲んだけど、残ってないから良かったと。太地周回コースは、今年から1周減って2周で計20㎞のレース…

6/18 黒潮ロード2日目熊野丸山千枚田

2日目。6:00頃起床。今日は自転車で10分くらいの熊野倶楽部が集合場所なので、ゆっくり準備できる。昨日の疲れがあるかなぁ、と心配しながら朝ごはんをいただく。嫁っちのお母さんが昨日も今日も作ってくれたご飯と味噌汁、目玉焼きにソーセージ。シンプルで…

6/17 黒潮ロードレース1日目 赤木川コース

ツール・ド・熊野2日目/黒潮ロードレース1日目【赤木川周回コース2周回】 トッププロは昨日の700mタイムトライアルから始まり今日が2日目。自分の走る一般参加の黒潮ロードは今日から三連戦。朝5:30に起きて、準備して自転車さわって7:00に出発。雨がやんで…

6/16 熊野へ移動

今日は日進➡熊野へ移動日。朝仕事・小学校組を見送って、雨が降ってきて、娘と息子と3人で出発。色々寄り道して、カトーサイクルさんに寄って補給食買って名古屋西インターから高速。湾岸線使うより1000円以上安いルート。途中、始神テラスでキホクニヤ丼! …

6/12 リトルワールドレース

リトルワールドのサイクルミーティング?に初参加!朝4時に起きて、家族の朝食作ってから出発。車で入鹿池の辺りまで来ると、自転車走ってる。多分目的地は同じ。到着して、準備してサインしてからコース3周下見かねてのアップ。調子はわるくないけど…。スポ…

5月まとめ

5月が終わり、自分の自転車レースで最も重要な黒潮ロードレースまであと半月。2012年から4年間、2日目開催の熊野山岳コースのみ出走し、完走1回のみ。去年初めて、3日目の太地周回コースにも出走し、2周足切りだったけど、せっかくのステージレース、次は3…

5/22 2日連続雨沢峠、で気づいた事

6:00起床し、新聞読んだりして7:00出発。昨日の疲れもあるけど、全く踏めない訳でもない。雨沢峠に。黒潮ロード、今年は初めて3日間走る。昨日走ったから…は通用しない。1日目 赤木川32.6km 2日目 御浜町45.8km 3日目 太地町20km3日間を完走…入賞狙って…

5/21 雨沢峠と三国山

明るくなるのが早いと、早起きしたくなるのは自分だけ?5:30に起きて、朝飯食べてゆっくり準備して6:30出発。雨沢峠タイムアタック、気持ちの準備しながら品野のファミマへ。コーヒーは好きな銘柄がなく、付近の自販機を探すがなかなかない。スタート地点か…

5/17 次女の練習

仕事から帰って18:30過ぎ。日が長くなったので、次女の自転車の練習。こぎ出せば一人で進めるレベル。ゼロ発進やUターンはまだ。最近転ぶのが怖くて、途中で止めてしまうから上達もしない。まぁ、はじめは自分でやりたいと言うから、娘のペースに合わせて行…

5/15 破損➡代替機

5/15日曜日の夕方、家族で近くの公園へ子どもを遊ばせにいった。電動自転車ヤマハpass kissに前後に子どもを一人ずつのせて、長女は16インチで自走、嫁っちもクロスバイクに乗って5人3台で。1時間半くらい経って、17時だからそろそろ帰ろうと話ながらボール…

5/10 ローラー1分インターバル

夜7:30帰宅。夕食を満腹たべて、休憩してからローラー。5分アップして1分-1分インターバル。想定300W-レスト150W。ミノウラの換算表にはそうかいてある。11本をキャットアイのサイクルコンピューターで一回ずつラップを押しながらカウント。なかなか大変。 …

5/4、5 安曇野観光

親戚と長野県安曇野へ。前日夜~早朝まで天気は嵐だったみたいだけど、6:30出発までに晴れて天気に恵まれた。 安曇野に着いて、蕎麦と北アルプスの残雪、おいしい空気を満喫。 昼から国営公園に行って、ボートに乗ったり、マシュマロトランポリンやったり。…

5/1 豊明アグリファーム

会社の有志で菜園の開墾。去年やってた方の場所を借りて。今年はやらないということで。機械で耕す。楽だねぇ~、初めて扱うというOさん、北海道のじゃがいも農家の人みたい(勝手な妄想)子どもたちも連れてったら花を摘んで、女の子らしい遊び方してた。

4/23、24 黒潮ロードレース 下見

4/22、日進➡三重県熊野市に家族全員車で移動。 親戚の結婚式がメインの週末 、黒潮ロードの下見もバッチリスケジュールに入れて。 4/23土曜 結婚式は10時出発だから、あさ7:00には準備を済ませ、レースと同じコースへ。いつもレースでちぎれてしまう風伝トン…

4/30 いろいろできた2日目

午前は3人の子守り。パパ先生が、小学2年の長女にひっ算の足し算とかけ算、年中さんの次女にひらがなの書き、2歳の長男にはノートにお絵かき(落書きが正しい?!)を同時に教えながら、さらに皿洗い! 午後はトレーニング15:30出発で、瀬戸方面へ。雨沢峠でT…

5/9 GW最終日

5/7土曜の振休(?)で今日は仕事休み。実質GW最終日。小学2年のお姉を見送って、保育園のふたりを送り。1年2ヶ月今の保育園に通わせて、朝の送りは初。無事送って、会社の連れと家庭菜園の植え付けの予定だったが、雨が降り始めたので中止に。 コーヒーで気…

4/29 戸越峠➡三国山と、初日の出来事。

5:50起床、久しぶりに瀬戸方面へ。GW初日にいいスタートが切れた。6:50自宅を出る。普段より寒く、準備に時間がかかった。 天気予報通り、天気はいいけど朝から北西風が強い。モリコロ前の坂を、サークルK前から入り口交差点手前まで4分32秒。追い風に乗って…

4/19 通勤快速~☆

ここ数日、会社に車をおいてある関係で、今日の通勤は自転車!気分が上がる⬆日進➡高浜で1時間半くらいかなと、いつもより早い5:00に起きて準備。5:50に家を出て、朝焼けの中、淡々と回す。日進駅前の坂を、てっぺんまで頑張ってラップボタンを押すと1分40秒…

4/14 修理完了☆

一昨日切れた変速ワイヤーの修理の為、通勤前に自転車を車に積み込む。週末は乗れないかなぁなんて憂うつな気分で会社に。 仕事帰りにクエスト日進へ自転車を預ける。このお店で修理を頼むのは初めてで、お店には何人かのお客さんが。店長さん、一人で別々の…

4/12 ワイヤー切れ!

仕事が終わり、夕食をとってから22時過ぎにローラーしようと準備、さぁやるぞっ!っと回し始めた瞬間、違和感…。あれっ?リヤの変速レバーがスカスカ…。 切れました、ここ一週間なんだかシフト時にいつもと違う感触はこれだったか。ブラケットのワイヤー付け…

4/10 自宅→碧南

今年初めての会社のいかだ部の活動に参加するため、自宅を7:50に出る。昨日の疲れもあるけど、からだが暖まると33キロくらいで巡航。1時間25分で碧南のいかだ練習場着。Ave29キロくらい。今日はいかだに乗れなかったけど、当初の目的だったいかだ置き場の草…

4/9 自宅→二之瀬

今日は嫁さんが子ども3人連れて、友達の家に遊びに行った。珍しく午後にフリーになったので、前から行きたかった自走で二之瀬へ。12:30に日進の自宅出て、まずカトーサイクルでリアディレーラーの調整をしてもらった。先週の西浦のレースくらいから変速が決…

世代交代

朝、新聞を開くと昨日の200メートル平泳ぎの記事。北島は5位で5大会連続オリンピックには行けなかった。そして引退か?同世代の一線からの卒業…少し寂しい。コメント北島らしい。 自分が自転車卒業するのは、いつ頃だろう?

4/6 ブログを始めました🎵

相模原に日帰り出張。ここ2ヶ月、毎週1泊2日だったが今日は日帰りで帰りの新幹線ネットサーフィンしていろいろな自転車関連記事を読みあさった。自転車が趣味のサラリーマンさんのブログを読んでいるといろいろ発見しまくり。ってか超有名人さんでした。こ…